Friday , March 23 2018
Home / আন্তর্জাতিক / মানুষের দেখা এখন পর্যন্ত আবিষ্কার হওয়া পৃথিবীর ৫ টি ভয়ংকর সামুদ্রিক দানব! যার ব্যাখ্যা অজানা

মানুষের দেখা এখন পর্যন্ত আবিষ্কার হওয়া পৃথিবীর ৫ টি ভয়ংকর সামুদ্রিক দানব! যার ব্যাখ্যা অজানা

রূপকথায় সামুদ্রিক জাহাজে বিশালাকার সাপ হামলা করে ডুবিয়ে দেয়ার কথা সবারই জানা। তবে এ ধরণের প্রাণী রূপকথায় থাকলেও অবাস্তব নয়। সম্প্রতি এরকমই সাপের মত দেখতে ৩৬ ফুট লম্বা একটি অতিকায় প্রাণীকে ক্যামেরা বন্দী করেছে বিবিসি। দেখতে সাপের মতো হলেও এটি আসলে এক ধরনের সামুদ্রিক মাছ। সমুদ্রে বাসকারী হাঁড়যুক্ত মাছের মধ্যে এটিই সবচেয়ে লম্বা। অতিকায় সাপের মতো দেখতে এই মাছটির নাম ওরফিস। আপাত ভয়ংকর মনে হলেও বাস্তবে এটি একটি নিরীহ প্রজাতির মাছ। মহাসমুদ্রগুলোতে খুব কমই দেখা যায় লাজুক এই মাছের। সমুদ্রের পাঁচ ‘শ থেকে এক হাজার ফুট গভীরতায় ওর ফিসের বসবাস। ১৭৭২ সালে পিটার অ্যাকুয়ানিস নামের একজন প্রকৃতিবিদ প্রথম এই মাছটি আবিষ্কার ও নামকরণ করেন। ২০১৩ সালে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া সৈকতে এরকম দুইটি ওরফিস মৃত অবস্থায় ভেসে এসেছিল যা স্থানীয়দের মধ্যে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করে।

সম্পূর্ণ ডকুমেন্ট

Check Also

ব্রিটিশ রাজ পরিবারে বিয়ের সানাই বাজবে নতুন বছর!

রাজপরিবারে এখন সুখবর বইছে। আগামী মে মাসে এই পরিবারে সানাই বাজবে। কারণ ব্রিটেনের রানি দ্বিতীয় …